Inicio / Desarrolladores / TEUS Group
Propiedad hotelera en destinos turísticos, gestionada por marcas internacionales

TEUS Group

TEUS Group construye hoteles y residencias con servicios en destinos turísticos y confía su gestión a marcas hoteleras internacionales. Nació de Zhytlobud-2, una constructora fundada en Járkov en 1943 cuyos edificios terminados suman más de diez millones de metros cuadrados, y la dirige su fundador y director ejecutivo, Basel Houari. Su primer proyecto en el extranjero fue DESIRE, en Antalya. En Bali construye dos hoteles gestionados por Wyndham Hotels & Resorts: Amani Melasti, un hotel boutique de 90 habitaciones junto a Melasti Beach, en el Bukit, y Ramada Nusa Dua, un hotel de arte con villas en Nusa Dua. También ha anunciado su primer proyecto en Maldivas.

Fundación Empresa matriz Zhytlobud-2 fundada en 1943 Fundador Basel Houari
1943
Fundación de la empresa matriz
258
Habitaciones y villas en Bali
Wyndham
Operador hotelero en Bali
LA TRAYECTORIA

TEUS Group de trayectoria.

TEUS trabaja igual en todos sus proyectos: construye el hotel, los propietarios compran las habitaciones o villas y una marca internacional gestiona el edificio. En Bali esa marca es Wyndham, en los dos proyectos. La empresa da peso al diseño y a los temas. Amani Melasti, diseñado con el estudio de arquitectura AIMM, gira en torno al sueño y ganó Design Initiative of the Year para Indonesia en los Real Estate Asia Awards 2025, y Ramada Nusa Dua es un hotel de arte con la curaduría de la galería MayinArt, de Singapur.

Historial de entregas

El historial constructor pertenece a Zhytlobud-2, en Járkov, que construye inmuebles residenciales, de oficinas y comerciales en Ucrania desde 1943 y suma más de diez millones de metros cuadrados terminados. TEUS Group es la rama que llevó esa experiencia al extranjero. Su primer proyecto fuera, DESIRE, en el distrito de Altıntaş de Antalya, combina un hotel con residencias y lo gestionará Best Western; ganó Best New Small Hotel Construction and Design en los European Property Awards de 2024. En Bali, los dos proyectos siguen en construcción.

Años de actividad

La empresa matriz construye desde 1943; proyectos en el extranjero desde 2023.

FundaciónEmpresa matriz Zhytlobud-2 fundada en 1943
FundadorBasel Houari
TipoInternational developer of hotel and serviced residential property (PT Teus Group in Indonesia)
Proyectos activos2
Precio de entradadesde 410,952AED
COMUNIDADES EMBLEMÁTICAS

TEUS Group emblemáticos destinos.

Boutique hotel by Melasti Beach
Amani Melasti
Un hotel de cinco plantas con 90 habitaciones, estudios y suites de un dormitorio, a 250 metros de Melasti Beach, en la península de Bukit, que sale al mercado dentro de la Trademark Collection de Wyndham. La azotea tiene una piscina infinita y un bar de cócteles orientado a la puesta de sol, con spa, restaurante y espacio de trabajo debajo y patios con piscina privada para las habitaciones de la primera planta. Las habitaciones están diseñadas para dormir bien, con insonorización, temperatura regulable e iluminación suave. Un servicio de traslado lleva a la playa, y los huéspedes tienen acceso a once beach clubs.
Art hotel and villas in Nusa Dua
Ramada Nusa Dua
Ramada Nusa Dua by Wyndham combina un hotel de cuatro plantas con 100 habitaciones y una terraza en la azotea con 68 villas, cada una con su propia piscina de inmersión. El programa de arte se organiza con MayinArt, de Singapur. El terreno está en Nusa Dua, la zona turística cerrada de unas 350 hectáreas gestionada por la empresa estatal ITDC, a cinco minutos de la playa, con el Bali National Golf Club, el BIMC Hospital Nusa Dua y el centro comercial Bali Collection en la zona.
Hotel and residences in Antalya, Türkiye
DESIRE
El primer proyecto de TEUS fuera de Ucrania, en el distrito de Altıntaş de Antalya. Un hotel combinado con residencias privadas, que gestionará Best Western, y ganador de Best New Small Hotel Construction and Design en los European Property Awards de 2024.
LO QUE LOS DISTINGUE

Lo que hace especial a TEUS Group.

Tipos de propiedad Habitaciones y suites de hotel en propiedad privadaVillas con piscina de inmersión dentro de complejos hotelerosComplejos de hotel y residencias
Segmento de precio Del segmento medio alto al alto

Estilo característico

Cada hotel de TEUS se construye en torno a un tema y una marca. Amani Melasti es un hotel de sueño y bienestar, minimalista con toques bohemios balineses, diseñado con AIMM. Ramada Nusa Dua es un hotel de arte que muestra arte contemporáneo asiático. En ambos, la marca hotelera asume la explotación una vez terminado el edificio.

LA VISIÓN HONESTA

Fortalezas y consideraciones.

Dónde TEUS Group destaca
  • Los dos proyectos de Bali los gestiona Wyndham Hotels & Resorts, así que el propietario no administra la propiedad
  • Detrás de la empresa hay una constructora que trabaja desde 1943, con más de diez millones de metros cuadrados terminados
  • Dos direcciones costeras en el sur de Bali: Melasti Beach, en el Bukit, y la zona turística de Nusa Dua
  • Un diseño reconocido con premios en Bali y en Turquía
A tener en cuenta
  • La actividad de TEUS en el extranjero empezó en 2023, y ninguno de los dos proyectos de Bali está terminado todavía.
  • Las unidades están dentro de hoteles gestionados por Wyndham, así que la frecuencia con que el propietario puede alojarse y los gastos de funcionamiento los fija el contrato de gestión. Léalo antes de comprar.
  • La forma del título o del arrendamiento de cada unidad figura en los documentos de venta; haga que la revise un notario independiente.
2 PROYECTO ACTIVOS

Todos los proyectos de TEUS Group.

En vivo desde el catálogo, ordenados del más económico al más caro. Haga clic en cualquier tarjeta para ver la página completa de la propiedad.

BUENO SABER

Preguntas frecuentes sobre TEUS Group.

¿Quién es TEUS Group?+

Un desarrollador internacional de propiedad hotelera en destinos turísticos, fundado y dirigido por Basel Houari. Nació de Zhytlobud-2, una constructora fundada en Járkov en 1943 con más de diez millones de metros cuadrados de edificios terminados. TEUS construye en Bali y en Turquía y ha anunciado su primer proyecto en Maldivas.

¿Qué construye TEUS Group en Bali?+

Dos hoteles gestionados por Wyndham. Amani Melasti es un hotel boutique de cinco plantas y 90 habitaciones a 250 metros de Melasti Beach, con piscina infinita en la azotea, spa y restaurante. Ramada Nusa Dua es un hotel de arte de 100 habitaciones con 68 villas con piscina de inmersión en la zona turística de Nusa Dua.

¿Quién gestiona los hoteles?+

Wyndham Hotels & Resorts, en los dos proyectos de Bali. Amani Melasti sale al mercado dentro de la Trademark Collection de Wyndham, y Ramada Nusa Dua con la marca Ramada by Wyndham. En Antalya, el DESIRE de TEUS lo gestionará Best Western.

¿Ha ganado TEUS Group algún premio?+

Sí. Amani Melasti ganó Design Initiative of the Year para Indonesia en los Real Estate Asia Awards 2025, y DESIRE, en Antalya, ganó Best New Small Hotel Construction and Design en los European Property Awards de 2024.

¿Cómo es Nusa Dua?+

Una zona turística cerrada de unas 350 hectáreas en el sur de Bali, gestionada por la empresa estatal ITDC, con tres kilómetros de playa protegidos por un arrecife de coral. El Bali National Golf Club, el BIMC Hospital Nusa Dua, el centro comercial Bali Collection y un centro de convenciones están dentro o cerca, y la autopista de peaje Bali Mandara la conecta con el aeropuerto.

TAMBIÉN PODRÍA INTERESARLE

Zonas desarrolladores.

0% de comisión al comprador

Compra al precio del promotor. Nuestra comisión la paga él, nunca usted.

Negociamos por usted

Tratamos directamente con los promotores para conseguirle el mejor precio y las mejores condiciones del mercado.

IA que rastrea todo el mercado

Cientos de proyectos y decenas de miles de unidades analizados cada día: su selección se basa en la imagen completa, no en un puñado de anuncios.

Todo en una sola app

Un área personal con acceso 24/7 a sus documentos, avances de obra, calendario de pagos y mucho más.

Con usted tras la entrega

Gestión de alquiler, inquilinos y reventa: hacemos que su propiedad siga rindiendo mucho después de recibir las llaves.

Chat with Lana